Quarentinha nos Esportes – 17 de março de 2017


Publicado em 17 de março de 2017

Campeonato Paulista – Série A1

Classificação por pontos ganhos, após 8 rodadas:
Grupo A
Corinthians 19, Botafogo 11, São Bernardo e Ituano 9.
Grupo B
São Paulo 14, Linense 13, Red Bull 8 e Ferroviária 5.
Grupo C
Palmeiras 18, Novorizontino 10, São Bento e Santo André 7.
Grupo D
Ponte Preta 15, Mirassol 14, Santos 13 e Audax 7.

Veja os jogos válidos pela nona rodada, num total de 12 partidas por equipe.
17/03 – sexta-feira
19h00 – Red Bull x São Bernardo
21h05 – Linense x Botafogo

18/03 – sábado
16h00 – São Paulo x Ituano
16h00 – Mirassol x Santo André
18h30 – Ponte x Novorizontino
18h30 – Audax x São Bento

19/03 – domingo
16h00 – Ferroviária x Corinthians
18h30 – Santos x Palmeiras

Campeonato Paulista – Série A2

Completadas dez rodadas, O Água Santa lidera a competição com 21 pontos ganhos, seguido de Rio Claro com 20, São Caetano e Batatais 19.

Lá embaixo estão União Barbarense com 4 pontos ganhos, Mogi Mirim 8, Velo Clube 9, Capivariano, Oeste e Portuguesa 10. Os seis piores times caem para a Série A-3.

Campeonato Paulista – Série A3

Mesmo com duas derrotas seguidas a Internacional conseguiu se recuperar no meio de semana e manteve a liderança da competição com 23 pontos ao lado do Olímpia. Completam o G8 São Carlos com 22 pontos, Osasco, Matonense, Monte Azul e Nacional 18 e Comercial 17. O seis últimos colocados são Catanduvense com 4 pontos, Independente 7, Paulista 10, Flamengo e Noroeste 11 e Taboão da Serra 14.

Em jogos válidos pela 12ª rodada a Internacional recebe neste sábado no Limeirão o Comercial de Ribeirão Preto a partir das 19h00, enquanto o Independente vai até Jundiaí enfrentar o Paulista a partir das 15h00.

Libertadores

Veja os resultados dos jogos envolvendo os times brasileiros:

Grupo 1
14/03 – 21h00 – Botafogo 2 x 1 Estudiantes
13/04 – 21h45 – Atlético Nacional x Botafogo

Grupo 2
09/03 – 21h45 – Sporting Cristal 1 x 1 Santos
16/03 – 21h45 – Santos x The Strongest

Grupo 4
07/03 – 21h00 – Atlético PR 2 x 2 Universidad Católica
08/03 – 21h45 – Flamengo 4 x 0 San Lorenzo
15/03 – 19h30 – San Lorenzo 0 x 1 Atlético PR
15/03 – 21h45 – Universidad Católica 1 x 0 Flamengo

Grupo 5
08/03 – 21h45 – Tucumán 1 x 1 Palmeiras
15/03 – 21h45 – Palmeiras 1 x 0 Jorge Wilstermann

Grupo 6
08/03 – 19h30 – Godoy Cruz 1 x 1 Atlético MG
13/04 – 21h45 – Atlético MG x Sport Boys

Grupo 7
07/03 – 21h45 – Zulia 1 x 2 Chapecoense
16/03 – 19h30 – Chapecoense x Lanús

Grupo 8
09/03 – 19h30 – Zamora 0 x 2 Grêmio
11/04 – 21h45 – Grêmio x Deportes Iquique

Copa do Brasil

Veja os jogos envolvendo Corinthians e São Paulo, únicos times paulistas na terceira fase da competição:
09/03 – 21h30 – Luverdense 0 x 2 Corinthians
16/03 – 19h30 – Corinthians x Luverdense
08/03 – 19h30 – São Paulo 3 x 1 ABC
15/03 – 19h30 – ABC 1 x 1 São Paulo

Tá na internet

O médico pergunta ao paciente…
– Mas o que o senhor prefere? Ter Parkinson ou Alzimer???
Aí o paciente responde:
– Parkinson, doutor!
Médico:
– Mas, por quê???
Paciente:
– Porque prefiro derramar metade da pinga do que esquecer onde guardei a garrafa!!!

Frases de Reflexão

“Existem muitos motivos para não se amar uma pessoa, mas apenas um para amá-la”. Carlos Drummond de Andrade.

Sugestões: 3456-2284 ou e-mail: [email protected]